English (United States) Русский (Россия)
You are here:   Форум
Register   |  Login

 

 
  Forum  Специализирован...  Инновации  Российская национальная инновационная система
Previous Previous
 
Next Next
New Post 5/26/2010 8:58 PM
  Сергей Салтыков
40 posts
faqproject.ru
No Ranking




Российская национальная инновационная система 
Modified By Сергей Салтыков  on 5/26/2010 9:02:32 PM)

Может ли национальная инновационная система иметь какие-либо свои особенности, обусловленные спецификой данного государства? Возможно, географическим своебразием или, например, особой ментальностью? Мне представляется, что да. Какова же специфика российской инновационнной системы? Она следует, на мой взгляд, всё из того же: из нашего исторически укоренившегося «раздолбайства». Споры о причинах и истоках последнего оставим культурологам и их коллегам, примем пока это как некую данность. Многократно различные исследователи и/или философы указывали на нашу неизбывную тягу к трансцендированию и желание усесться на завалинке с поллитрой посозерцать мироздание.

Можно ли эту наличную данность использовать на благо нашей стране? Можно ли «развернуть» инновационную систему таким образом, чтобы этот недостаток обернуть в преимущество? И как сделать так, чтобы «привозные» западные инновационные системы не разрушили хрупкие начинания на ниве предприимчивого поиска? Я думаю, российской инновационной системе надо сделать ставку на трансфер фундаментального научного знания до уровня прикладного и до опытных образцов. Дальнейшее производство должно вестись и за рубежом и у нас. Фактически наша задача – рождать идеи. Безусловно, такой подход потребует очень тщательной проработки соответствующих моментов авторского права.

Самая главная сложность на этом пути – отсутствие и/или недостаточность институциональной поддержки  ориентированного перевода нового фундаментального знания в прикладное научное знание. Именно на концептуальную проработку этого «перехода», этого «трансфера знаний» направлена созданная на этом сайте система определений в области инноваций: введены новые понимания типов инноваций, видов инноваций, соответствующих классификаций инноваций; приведены примеры инноваций (реальных и гипотетических). А также разграничены понятия инновации, нововведения и рационализаторского предложения. На основании этого по-новому представлена инновационная деятельность, в частности логика работа инновационных центров.

 
Previous Previous
 
Next Next
  Forum  Специализирован...  Инновации  Российская национальная инновационная система
 

 

Вам действительно интересно, каким образом данная простенькая система определений оказалась в топе поиска? Подпишитесь на рассылку по поисковому продвижению сайтов!