English (United States) Русский (Россия)
You are here:   Форум

 

 
  Forum  Общие форумы  Обсуждаем ТВК  Теория принятия решений - меняем акценты
Previous Previous
 
Next Next
New Post 21.07.2009 17:00
  Сергей Салтыков
40 posts
faqproject.ru
Без ранга




Теория принятия решений - меняем акценты 

как обычно, попозже -)

 
New Post 29.07.2009 12:05
  Сергей Салтыков
40 posts
faqproject.ru
Без ранга




Re: Теория принятия решений - меняем акценты 

"Ну вот и наступило долгожданное попозже" (с)

 

Хорошее утро, самое время порассуждать о теории принятия решений. Сразу скажу, что я не шибко знаком с разнообразными её толкованиями и различными описаниями, потому как все, что попадалось по этому вопросу, сразу напрочь отбивало желание читать дальше. Если кто-то посоветует, где есть что-то внятное, буду очень рад.

В большинстве источников исходят из такой посылки: теория принятия решений занимается обоснованным (математически) выбором из каких-то альтернатив. Я не знаю, как это видится маститым профессионалам, но мне, человеку с простым крестьянским мышлением, представляется, что теория принятия решений должна поменьшей мере состоять из двух блоков (разделов, частей) - выработки решений и обоснованного выбора из множества выработанных решений. Сведение же принятия решений лишь только к математизированному выбору - это по меньшей мере подмена понятий, по-моему.

Иногда что-то говорят и о выработке решений, но опять же математизированно, то есть заранее определенным алгоритмом, способ этой выработки известен заранее. Например, если площадь под кривой меньше или равна пяти, то одно решение, в противном случае - другое. Решение действительно вырабатывается, оно действительно новое, потому как до взятия определенного интеграла не понятно было больше она пяти или меньше, не ясно было. Но что нужно делать, было известно с самого начала - брать определенный интеграл и/или считать клеточки по палетке. Фактически, это выработка нового решения в случае задачи I-го уровня сложности по [тут].

 

А как же выработка новых решений для задач нетривиальных? То есть, уровень сложности которых выше первого? Там, если коротко очень, все замыкается на субъекта познания (никак его не элиминировать ) и соответственно является прерогативой или когнитивных вещей, или гносеологии, то есть территорией психологии и философии.

 

Поэтому само словосочетание "математическая теория принятия решений" кажется мне по меньшей мере эвфемизмом, а вообще - оксюмороном. Но это лишь текущая точка зрения

 
Previous Previous
 
Next Next
  Forum  Общие форумы  Обсуждаем ТВК  Теория принятия решений - меняем акценты
 

 

Вам действительно интересно, каким образом данная простенькая система определений оказалась в топе поиска? Подпишитесь на рассылку по поисковому продвижению сайтов!