English (United States) Русский (Россия)
You are here:   Форум
Register   |  Login

 

 
  Forum  Общие форумы  Обсуждаем ТВК  Роль ТВК в постнеклассической науке
Previous Previous
 
Next Next
New Post 9/1/2009 9:21 PM
  Сергей Салтыков
40 posts
faqproject.ru
No Ranking




Роль ТВК в постнеклассической науке 

Прочитал (и перечитал) тут как-то одну статью (Потапов М.А., Кутафин А.А., Некрылов Д.А. Решение задачи многокритериальной оптимизации транспортной сети мобильных операторов.  // Приложение к журналу «Открытое образование», Материалы XXXVI Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе». – Ялта, Гурзуф, май 2009. – с. 162–163.) и мне показалось, что основные практические выводы, сделанные авторами, имеют почти общефилософское значение в контексте постнеклассической науки.

Приведу два, на мой взгляд, наиболее важных абзаца этой работы:

"Классическое решение задачи маршрутизации в приложении к практике дает, в нектором смысле, конечно, ограниченный результат. Один из примеров ситуаций, когда классический подход дает сбой – выбор между каналами с очень большой потерей пакетов и одновременно маленькой задержкой и каналом с меньшим процентом потерь и с большей задержкой. К сожалению, как бы ни выбирались коэффиценты для линейной комбинации (свертки) этих двух критериев, возможны случаи, когда теряться будет почти все, но то, что осталось будет приходить быстро, или же наоборот: потеря пакетов будет настолько мала, что параметром задержки (с учетом его значения) можно практически пренебречь".

И еще парочка:

"Из случайно выбранных для анализа пар BTS по алгоритму Дейкстры выбрано все 100% недоминируемых вариантов, вычисленных с помощью многокритериального подхода. Но в пяти процентах из этих ста в выбранном тракте оставалось меньше 500 kbps свободной пропусной способности, что при наличии «взрывного» пакетного трафика может привести к перегрузке сети. Как оказалось (при применении алгоритма [4]), во всех 5% вариантов существовали обходные пути, состоящие из большего числа ребер (в полтора – два раза) при 4 mbps свободной пропускной способности.

 На сегодняшний день задача автоматического поиска маршрута в сетях решена и создано достаточное количество стандартных протоколов, которые используются в современных маршрутизаторах. Но эти протоколы не учитывают предпочтения пользователя".

С общефилософской точки зрения фактически здесь было показано вот что: даже в такой полностью "железячно-математизированной" задаче, как задача маршрутизации, которая может считаться с точки зрения классического типа научной рациональности почти непоколебимым оплотом "объективизма", учет "субъективных" предпочтений пользователя может дать ощутимый эффект. Казалось бы не меняя аппаратной составляющей улучшить отказоустойчивость сети невозможно - все ведь просчитано математически, теория графов, алгоритм Дейкстры, всякое такое. Ан нет. Оказывается и здесь уйти от "субъекта" не только не получается, но и учет его предпочтений может дать вполне измеримый эффект даже в такой "железячно-математизированной" задаче.

В общем постнеклассическая наука форева


 

 
Previous Previous
 
Next Next
  Forum  Общие форумы  Обсуждаем ТВК  Роль ТВК в постнеклассической науке
 

 

Вам действительно интересно, каким образом данная простенькая система определений оказалась в топе поиска? Подпишитесь на рассылку по поисковому продвижению сайтов!