English (United States) Русский (Россия)
You are here:   Форум
Register   |  Login

 

 
  Forum  Специализирован...  Прикладные аспе...  Применение ТВК для ВЕБ-ПОИСКОВИКОВ
Previous Previous
 
Next Next
New Post 7/19/2009 12:51 PM
  Сергей Салтыков
40 posts
faqproject.ru
No Ranking




Применение ТВК для ВЕБ-ПОИСКОВИКОВ 

Чуть позже

 
New Post 9/24/2009 11:06 PM
  Сергей Салтыков
40 posts
faqproject.ru
No Ranking




Re: Применение ТВК для ВЕБ-ПОИСКОВИКОВ 
Modified By Сергей Салтыков  on 9/24/2009 11:10:38 PM)

Итак .

В связи с тем, что задача ранжирования (являющаяся основной для веб-поисковиков) часто сводится к задаче отбора наилучшего варианта, а в отборе очень часто применяют метод взвешенной суммы (дающий примерно 30-40% ошибок при отборе), для этого ранжирования, возможно, целесообразно применять ТВК. Более того, веб-поисковик может быть истолкован как экспертная система некоторого вида, применение ТВК к которой рассматривается в другой теме. Веб-поисковики же выделены в отдельную тему потому, что здесь выводы и предположения о целесообразности применения ТВК еще куда более «сырые».

Действительно, задача ранжирования результатов веб-поиска — задача с выраженно неоднородными критериями, насколько будет адекватно её сведение к однородным критериям большой вопрос. А экспериментальные исследования относительно процента ошибок для задач с неоднородными критериями пока не проводились.

Второе «НО». Все же это задача ранжирования, а не отбора единственного (с точностью до эквивалентности) недоминируемого (наилучшего) варианта. Это надо учесть при проведении прикладного научного исследования, возможно, в этой связи что-то «выскочит».

Третье. Надо понять, насколько критична для восприятия человека ошибка в ранжировании (конкретно в том, что на первом месте окажется не самый релевантный вариант). То есть, будет ли овчинка стоить выделки.

В-четвертых, а что в действительности применяют реальные поисковики? Метод взвешенной суммы? Или все же почти корректную (с точностью до некорректного использования нуль-мер) теорию полезности? Если последнее, то отстаивать бастионы ТВК станет совсем сложно, тогда надо будет показать, то переход к использованию интервальной информации по сравнению с точечной действительно что-то решает для практики. Что есть предмет отдельного научно-прикладного исследования.

Но если все же удастся показать, что ТВК и здесь — лучшая, то цена вопроса здесь —миллионы долларов минимум: из всех экспертных систем различного вида профит здесь может быть максимальным.

В общем вывод таков: если из применения ТВК к веб-поиску и получится инновация, то путь к ней будет долгим и сложным, так как это I-го типа инновация будет.

 
Previous Previous
 
Next Next
  Forum  Специализирован...  Прикладные аспе...  Применение ТВК для ВЕБ-ПОИСКОВИКОВ
 

 

Вам действительно интересно, каким образом данная простенькая система определений оказалась в топе поиска? Подпишитесь на рассылку по поисковому продвижению сайтов!